Cyclones en cours et vigilance

IAN30.2N-79.1W

EnglishFrench

Les traductions sont automatisées.

Dernier point hebdomadaire

Météo tropicale – Analyse de la météo des cyclones en Atlantique

(Dernière mise à jour Météo Tropicale : Le 30/09 à 07:47 UTC).

Il y a actuellement 2 systèmes météorologiques tropicaux surveillés par le NHC sur le bassin Atlantique :

  • L’Ouragan Catégorie 1 IAN situé(e) sur 30.2 N par -79.1 W (à 252 km à l’ESE de US -> Georgia). L’intensité est de 75 kts et la pression de 984 hPa.
  • L’onde tropicale (1) située sur 9.5 N par -16.1 W. Le risque de renforcement est de 10% à 48H et de 50% à 5 jours.

  • Cliquez sur l’image pour afficher la carte interactive.
    Situation météo tropicale en Atlantique

    Conditions actuelles de développement cyclonique en Atlantique

    meteo tropicale : condition de renforcement cyclonique en AtlantiqueLes conditions de développement cyclonique sont favorables sur l’Est de l’Atlantique, sur le centre et sur le large de l’arc antillais.*






    Sable et air sec
    Le sable et l’air sec sont moyennement présents sur l’Est Atlantique et le centre, et peu présents sur le large de l’arc antillais.
    Il y a peu de sable et d’air sec sur l’arc antillais.

    SST (anomalies de températures de l’eau)
    La température de l’eau est supérieure à 28° en moyenne sur l’est de l’Atlantique et sur le centre, elle est supérieure à 28° en moyenne sur le large de l’arc antillais.

    Cisaillement
    Le cisaillement est plutôt faible sur l’ensemble la zone de développement majeure (MDR) en Atlantique.

    Attention ! Des conditions défavorables n’indiquent pas forcément qu’il n’y aura pas de cyclone et inversement.
    * Cet outil est en version Beta et sa fiabilité n’est pas encore totalement évaluée.

    meteo tropicale : condition de renforcement cyclonique en AtlantiqueLes conditions de développement cyclonique sont favorables sur l’Est de l’Atlantique, sur le centre et sur le large de l’arc antillais.*

    Sable et air sec
    Le sable et l’air sec sont moyennement présents sur l’Est Atlantique et le centre, et peu présents sur le large de l’arc antillais.
    Il y a peu de sable et d’air sec sur l’arc antillais.

    SST (anomalies de températures de l’eau)
    La température de l’eau est supérieure à 28° en moyenne sur l’est de l’Atlantique et sur le centre, elle est supérieure à 28° en moyenne sur le large de l’arc antillais.

    Cisaillement
    Le cisaillement est plutôt faible sur l’ensemble la zone de développement majeure (MDR) en Atlantique.

    Attention ! Des conditions défavorables n’indiquent pas forcément qu’il n’y aura pas de cyclone et inversement.
    * Cet outil est en version Beta et sa fiabilité n’est pas encore totalement évaluée.

    Liste des noms des cyclones de la saison

    AlexBonnieColinDanielleEarl
    FionaGastonHermineIan (Voir)Julia
    KarlLisaMartinNicoleOwen
    PaulaRichardSharyTobiasVirginie
    Walter

    Cyclone(s) dissipé(s)Cyclone(s) en coursCyclone(s) pas encore nommé(s)

    Le site Météo Tropicale

    Météo Tropicale vous propose de nombreuses informations sur la météo des ouragans aux Antilles ainsi que sur le risque cyclonique en Atlantique et dans les Caraïbes. Il compile automatiquement et en temps réel les données de nombreuses sources (Météo France, NHC, NOAA … etc) et créé une analyse automatisée de la situation météo, des cyclones en cours et des prévisions. Il affiche également les images satellite, les radars de précipitations ainsi que le radar des impacts de foudre. Vous y trouverez donc toutes les infos disponibles sur les cyclones.

    Sur le tableau de bord de chaque territoire, un condensé de toutes les données météo vous apporte une vue rapide et précise de la situation actuelle, des dernières heures et des prévisions à 5 jours. Une analyse des cyclones en cours et du risque est aussi présente.

    Vous y trouverez également les statistiques de tous les cyclones en Atlantique depuis 1950 ainsi que celles des îles ou des territoires concernés par le risque cyclonique sur le bassin Atlantique (océan Atlantique, mer des Caraïbes et golfe du Mexique). Les îles françaises (Martinique, Guadeloupe, Saint-Martin et Saint-Barthelemy) font l’objet d’une analyse plus poussée.

    Enfin, tout au long de la saison cyclonique et lorsqu’un risque est identifié, vous trouverez des analyses expertisées.

    Le site Météo Tropicale est à usage de LOISIR uniquement. Il ne doit en aucun être utilisé pour des décisions de protection des biens et des personnes en cas de risque météorologique. Seuls les organismes officiels (Météo France, Préfecture …) sont habilités à fournir une information spécifique de sécurité ainsi que les niveaux de vigilance associés. Lorsqu’un risque est identifié, vous devez suivre les instructions de ces organismes pour votre sécurité, celle de votre entourage et celles de vos biens.

    EnglishFrench

    Les traductions sont automatisées.

    Cyclones en cours et vigilance

    IAN30.2N-79.1W

    Dernières vidéos

    Derniers tweets

    Il y a à nouveau des bugs sur le serveur de Météo France qui met à dispo les vigilances. Pour la Martinique le bulletin sur le serveur est toujours celui d’avant hier avec une vigilance verte alors qu’elle est orange sur leur site.

    Je vais essayer de trouver une solution.

    Dernières prévisions pour la saison cyclonique

     Prév
    avril 2022
    Prév
    juin 2022
    Prev
    juillet 2022
    Prev
    août 2022
    évol. Moy202120202019
    Nb de tempêtes nommées19202018-10%14.4213018
    Nb de jours de tempête90959585-10%69.48011868
    Nb d'ouragans910108-20%7.27136
    Nb de jours d'ouragans35404030-25%27283523
    Nb d'ouragans majeurs4554-20%3.2463
    Nb de jours d'ouragans majeurs911118-27%7.413910
    Energie cumulée (ACE)160180195150-23%123146180
    142

    ATTE

    Disclaimer

    NTION

    Ce site a été élaboré à des fins de divertissement et de compréhension de la météo en zone tropicale.

    Il ne doit être utilisé EN AUCUN CAS dans un objectif de sécurité des personnes ou des biens.

    Seules les informations de votre service national de météorologie et de votre sécurité civile doivent être utilisées en cas risque avéré !

    Compte

    Login

    [user_registration_my_account]