Les traductions sont automatiques.

Cyclones en cours et vigilance


EnglishFrench

Les traductions sont automatisées.

Météo tropicale – Saison cyclonique 2021: terminée

Météo Tropicale Atlantique - cyclones et ouragansMétéo Tropicale vous a accompagné durant toute cette saison cyclonique 2021 sur le bassin Atlantique et elle est désormais terminée.

Cette saison cyclonique 2021 a été très chaotique. Les prévisions annonçaient une saison globalement plus active que la moyenne, ce qui a été le cas mais elle a surtout été très irrégulière avec des périodes très chargées et près de 2 mois mois (octobre/novembre) totalement calmes.

En moyenne la saison 2021 aura été très active. Avec 21 systèmes nommés elle se place à la 4e place des saisons les plus actives depuis 1950. Après la saison 2020 qui a battu quasiment tous les records d’activité, la période récente montre une nette tendance à la hausse du nombre de systèmes nommés en Atlantique, tendance qu’il va falloir surveiller de très près avec l’évolution du dérèglement climatique. Et ce sera une des évolutions du site Météo Tropicale dans l’avenir avec une partie du site qui sera dédié aux impacts du changement climatique sur les phénomènes cycloniques.

Comme pour la saison 2020, dans l’ensemble, l’arc antillais a été pas mal épargné en 2021. Seuls 3 cyclones ont concerné l’arc : l’ouragan Elsa qui est passé sur le nord de Saint-Vincent en Catégorie 1, la tempête Fred passée sur le sud de la Dominique et enfin l’ouragan Grace qui est passé au nord de la Guadeloupe au stade de tempête. A noter que les 3 cyclones ayant touché l’arc antillais se sont suivis chronologiquement en quelques jours, ce qui rajoute à la notion de grosse irrégularité de la saison.

La saison cyclonique 2022 sur le bassin Atlantique débutera officiellement le 1 juin.

La liste des noms de cyclone pour cette prochaine saison est : Alex, Bonnie, Colin, Danielle, Earl, Fiona, Gaston, Hermine, Ian, Julia, Karl, Lisa, Martin, Nicole, Owen, Paula, Richard, Shary, Tobias, Virginie, Walter

Carte des cyclones de la saison 2021 – Météo Tropicale

Voir les prévisions de la saison

Dernières prévisions pour la saison cyclonique

 Prév
avril 2021
Prév
juillet 2021
Prev
août 2021
évol. Moy202020192018
Nb de tempêtes nommées172018-14.4301815
Nb de jours de tempête809080-69.41186887
Nb d'ouragans898-7.21368
Nb de jours d'ouragans354035-27352326
Nb d'ouragans majeurs444-3.2632
Nb de jours d'ouragans majeurs999-7.49105
Energie cumulée (ACE)150160150-123180142129

Liste des noms des cyclones de la saison

Cyclone(s) dissipé(s)Cyclone(s) en coursCyclone(s) pas encore nommé(s)

Le site Météo Tropicale

Météo Tropicale vous propose de nombreuses informations sur la météo des ouragans aux Antilles ainsi que sur le risque cyclonique en Atlantique et dans les Caraïbes. Il compile automatiquement et en temps réel les données de nombreuses sources (Météo France, NHC, NOAA … etc) et créé une analyse automatisée de la situation météo, des cyclones en cours et des prévisions. Il affiche également les images satellite, les radars de précipitations ainsi que le radar des impacts de foudre. Vous y trouverez donc toutes les infos disponibles sur les cyclones.

Sur le tableau de bord de chaque territoire, un condensé de toutes les données météo vous apporte une vue rapide et précise de la situation actuelle, des dernières heures et des prévisions à 5 jours. Une analyse des cyclones en cours et du risque est aussi présente.

Vous y trouverez également les statistiques de tous les cyclones en Atlantique depuis 1950 ainsi que celles des îles ou des territoires concernés par le risque cyclonique sur le bassin Atlantique (océan Atlantique, mer des Caraïbes et golfe du Mexique). Les îles françaises (Martinique, Guadeloupe, Saint-Martin et Saint-Barthelemy) font l’objet d’une analyse plus poussée.

Enfin, tout au long de la saison cyclonique et lorsqu’un risque est identifié, vous trouverez des analyses expertisées.

Le site Météo Tropicale est à usage de LOISIR uniquement. Il ne doit en aucun être utilisé pour des décisions de protection des biens et des personnes en cas de risque météorologique. Seuls les organismes officiels (Météo France, Préfecture …) sont habilités à fournir une information spécifique de sécurité ainsi que les niveaux de vigilance associés. Lorsqu’un risque est identifié, vous devez suivre les instructions de ces organismes pour votre sécurité, celle de votre entourage et celles de vos biens.

EnglishFrench

Les traductions sont automatisées.

Cyclones en cours et vigilance


Dernier article

Derniers tweets

La question climatique, celle de l’énergie, celle des ressources, celle de la biodiversité sont sociologiquement difficile à aborder.

Elles touchent directement notre avenir à travers notre prisme de ce que sont la vie et le confort.

Je rappelle quelque chose de très important au sujet du traitement de la science par les médias, qu’il faut impérativement garder à l’esprit pour ne pas tomber dans le piège des désinformateurs (et ça vaut pour tous les sujets scientifiques).

Vous avez été nombreux à me la demander, la vidéo sur le phénomène climatique El Nino est en ligne.

Bon visionnage !

https://youtu.be/qecUzPEUyC0

ATTE

Disclaimer

NTION

Ce site a été élaboré à des fins de divertissement et de compréhension de la météo en zone tropicale.

Il ne doit être utilisé EN AUCUN CAS dans un objectif de sécurité des personnes ou des biens.

Seules les informations de votre service national de météorologie et de votre sécurité civile doivent être utilisées en cas risque avéré !

Compte

Login

[user_registration_my_account]