Les traductions sont automatiques.

Cyclones en cours et vigilance

ODETTE41.3N-39.8W
PETER21.2N-65.9W
ROSE23.1N-38.1W
INVEST 98L9.6N-30.7W

EnglishFrench

Les traductions sont automatisées.

Météo tropicale – Analyse de la météo des cyclones en Atlantique

(Dernière mise à jour Météo Tropicale : Le 22/09 à 07:18 UTC).

Il y a actuellement 4 systèmes météorologiques tropicaux surveillés par le NHC sur le bassin Atlantique :

  • La Rémanence ODETTE se situe actuellement sur 41.3 N par -39.8 W (à 2428 km à l’ENE de Bermuda). L’intensité est de 45 kts et la pression de 997 hPa.
  • La Dépression PETER se situe actuellement sur 21.2 N par -65.9 W (à 305 km au Nord de Puerto Rico). L’intensité est de 30 kts et la pression de 1008 hPa.
  • La Dépression ROSE se situe actuellement sur 23.1 N par -38.1 W (à 2528 km à l’ENE de Barbados). L’intensité est de 30 kts et la pression de 1009 hPa.
  • L’ INVEST 98L (1) se situe actuellement sur 9.6 N par -30.7 W (à 3175 km à l’Est de Barbados). L’intensité est de 25 kts et la pression de 1010 hPa. Le risque de renforcement est de 80% à 48H et de 90% à 5 jours.

  • Cliquez sur l’image pour afficher la carte interactive.
    Situation météo tropicale en Atlantique

    Conditions actuelles de développement cyclonique en Atlantique

    Les conditions de développement cyclonique sont moyennement favorables sur l’Est de l’Atlantique et sur le centre, elles sont favorables sur le large de l’arc antillais.*






    Sable et air sec
    La zone de développement majeure (MDR) en Atlantique est dans l’ensemble dans de l’air sec avec une brume de sable moyenne.
    Il y a peu de sable et d’air sec sur l’arc antillais.

    SST (anomalies de températures de l’eau)
    La température de l’eau est proche de 28° sur l’est de l’Atlantique, elle est proche de 28° sur le centre de la zone et le large de l’arc antillais.

    Cisaillement
    Le cisaillement est plutôt faible sur l’ensemble la zone de développement majeure (MDR) en Atlantique.

    Attention ! Des conditions défavorables n’indiquent pas forcément qu’il n’y aura pas de cyclone et inversement.
    * Cet outil est en version Beta et sa fiabilité n’est pas encore totalement évaluée.


    Les conditions de développement cyclonique sont moyennement favorables sur l’Est de l’Atlantique et sur le centre, elles sont favorables sur le large de l’arc antillais.*

    Sable et air sec
    La zone de développement majeure (MDR) en Atlantique est dans l’ensemble dans de l’air sec avec une brume de sable moyenne.
    Il y a peu de sable et d’air sec sur l’arc antillais.

    SST (anomalies de températures de l’eau)
    La température de l’eau est proche de 28° sur l’est de l’Atlantique, elle est proche de 28° sur le centre de la zone et le large de l’arc antillais.

    Cisaillement
    Le cisaillement est plutôt faible sur l’ensemble la zone de développement majeure (MDR) en Atlantique.

    Attention ! Des conditions défavorables n’indiquent pas forcément qu’il n’y aura pas de cyclone et inversement.
    * Cet outil est en version Beta et sa fiabilité n’est pas encore totalement évaluée.

    Voir les prévisions de la saison

    Dernières prévisions pour la saison cyclonique

     Prév
    avril 2021
    Prév
    juillet 2021
    Prev
    août 2021
    évol. Moy202020192018
    Nb de tempêtes nommées172018-14.4301815
    Nb de jours de tempête809080-69.41186887
    Nb d'ouragans898-7.21368
    Nb de jours d'ouragans354035-27352326
    Nb d'ouragans majeurs444-3.2632
    Nb de jours d'ouragans majeurs999-7.49105
    Energie cumulée (ACE)150160150-123180142129

    Liste des noms des cyclones de la saison

    AnaBillClaudetteDannyElsa
    FredGraceHenriIdaJulian
    KateLarryMindyNicholasOdette (Voir)
    Peter (Voir)Rose (Voir)SamTeresaVictor
    Wanda

    Cyclone(s) dissipé(s)Cyclone(s) en coursCyclone(s) pas encore nommé(s)

    Le site Météo Tropicale

    Météo Tropicale vous propose de nombreuses informations sur la météo des ouragans aux Antilles ainsi que sur le risque cyclonique en Atlantique et dans les Caraïbes. Il compile automatiquement et en temps réel les données de nombreuses sources (Météo France, NHC, NOAA … etc) et créé une analyse automatisée de la situation météo, des cyclones en cours et des prévisions. Il affiche également les images satellite, les radars de précipitations ainsi que le radar des impacts de foudre. Vous y trouverez donc toutes les infos disponibles sur les cyclones.

    Sur le tableau de bord de chaque territoire, un condensé de toutes les données météo vous apporte une vue rapide et précise de la situation actuelle, des dernières heures et des prévisions à 5 jours. Une analyse des cyclones en cours et du risque est aussi présente.

    Vous y trouverez également les statistiques de tous les cyclones en Atlantique depuis 1950 ainsi que celles des îles ou des territoires concernés par le risque cyclonique sur le bassin Atlantique (océan Atlantique, mer des Caraïbes et golfe du Mexique). Les îles françaises (Martinique, Guadeloupe, Saint-Martin et Saint-Barthelemy) font l’objet d’une analyse plus poussée.

    Enfin, tout au long de la saison cyclonique et lorsqu’un risque est identifié, vous trouverez des analyses expertisées.

    Le site Météo Tropicale est à usage de LOISIR uniquement. Il ne doit en aucun être utilisé pour des décisions de protection des biens et des personnes en cas de risque météorologique. Seuls les organismes officiels (Météo France, Préfecture …) sont habilités à fournir une information spécifique de sécurité ainsi que les niveaux de vigilance associés. Lorsqu’un risque est identifié, vous devez suivre les instructions de ces organismes pour votre sécurité, celle de votre entourage et celles de vos biens.

    EnglishFrench

    Les traductions sont automatisées.

    Cyclones en cours et vigilance

    ODETTE41.3N-39.8W
    PETER21.2N-65.9W
    ROSE23.1N-38.1W
    INVEST 98L9.6N-30.7W

    Dernier article

    ATTE

    Disclaimer

    NTION

    Ce site a été élaboré à des fins de divertissement et de compréhension de la météo en zone tropicale.

    Il ne doit être utilisé EN AUCUN CAS dans un objectif de sécurité des personnes ou des biens.

    Seules les informations de votre service national de météorologie et de votre sécurité civile doivent être utilisées en cas risque avéré !

    Compte

    Login

    [user_registration_my_account]