Cyclones en cours et vigilance


EnglishFrench

Les traductions sont automatisées.

Dernier point hebdomadaire

Météo tropicale – Analyse de la météo des cyclones en Atlantique

(Dernière mise à jour Météo Tropicale : Le 09/02 à 04:47 UTC).

Il n’y a pas de cyclone ni de système surveillé par le NHC en Atlantique. Nous ne sommes pas actuellement en période cyclonique

Voir les statistiques de la saison
Cliquez sur l’image pour afficher la carte interactive.
Situation météo tropicale en Atlantique

Conditions actuelles de développement cyclonique en Atlantique

meteo tropicale : condition de renforcement cyclonique en AtlantiqueLes conditions de développement cyclonique sont plutôt défavorables sur l’Est de l’Atlantique, sur le centre et sur le large de l’arc antillais.*






Sable et air sec
Le sable et l’air sec sont moyennement présents sur l’Est Atlantique et le large de l’arc antillais, et très présents sur le centre Atlantique.
L’arc antillais est dans une zone d’air sec et de sable assez dense.

SST (anomalies de températures de l’eau)
La température de l’eau est inférieure à 28° en moyenne sur l’est de l’Atlantique, elle est proche de 28° sur le centre de la zone et le large de l’arc antillais.

Cisaillement
Le cisaillement est assez fort à fort sur l’ensemble la zone de développement majeure (MDR) en Atlantique.

Attention ! Des conditions défavorables n’indiquent pas forcément qu’il n’y aura pas de cyclone et inversement.
* Cet outil est en version Beta et sa fiabilité n’est pas encore totalement évaluée.

meteo tropicale : condition de renforcement cyclonique en AtlantiqueLes conditions de développement cyclonique sont plutôt défavorables sur l’Est de l’Atlantique, sur le centre et sur le large de l’arc antillais.*

Sable et air sec
Le sable et l’air sec sont moyennement présents sur l’Est Atlantique et le large de l’arc antillais, et très présents sur le centre Atlantique.
L’arc antillais est dans une zone d’air sec et de sable assez dense.

SST (anomalies de températures de l’eau)
La température de l’eau est inférieure à 28° en moyenne sur l’est de l’Atlantique, elle est proche de 28° sur le centre de la zone et le large de l’arc antillais.

Cisaillement
Le cisaillement est assez fort à fort sur l’ensemble la zone de développement majeure (MDR) en Atlantique.

Attention ! Des conditions défavorables n’indiquent pas forcément qu’il n’y aura pas de cyclone et inversement.
* Cet outil est en version Beta et sa fiabilité n’est pas encore totalement évaluée.

Liste des noms des cyclones de la saison

Cyclone(s) dissipé(s)Cyclone(s) en coursCyclone(s) pas encore nommé(s)

Le site Météo Tropicale

Météo Tropicale vous propose de nombreuses informations sur la météo des ouragans aux Antilles ainsi que sur le risque cyclonique en Atlantique et dans les Caraïbes. Il compile automatiquement et en temps réel les données de nombreuses sources (Météo France, NHC, NOAA … etc) et créé une analyse automatisée de la situation météo, des cyclones en cours et des prévisions. Il affiche également les images satellite, les radars de précipitations ainsi que le radar des impacts de foudre. Vous y trouverez donc toutes les infos disponibles sur les cyclones.

Sur le tableau de bord de chaque territoire, un condensé de toutes les données météo vous apporte une vue rapide et précise de la situation actuelle, des dernières heures et des prévisions à 5 jours. Une analyse des cyclones en cours et du risque est aussi présente.

Vous y trouverez également les statistiques de tous les cyclones en Atlantique depuis 1950 ainsi que celles des îles ou des territoires concernés par le risque cyclonique sur le bassin Atlantique (océan Atlantique, mer des Caraïbes et golfe du Mexique). Les îles françaises (Martinique, Guadeloupe, Saint-Martin et Saint-Barthelemy) font l’objet d’une analyse plus poussée.

Enfin, tout au long de la saison cyclonique et lorsqu’un risque est identifié, vous trouverez des analyses expertisées.

Le site Météo Tropicale est à usage de LOISIR uniquement. Il ne doit en aucun être utilisé pour des décisions de protection des biens et des personnes en cas de risque météorologique. Seuls les organismes officiels (Météo France, Préfecture …) sont habilités à fournir une information spécifique de sécurité ainsi que les niveaux de vigilance associés. Lorsqu’un risque est identifié, vous devez suivre les instructions de ces organismes pour votre sécurité, celle de votre entourage et celles de vos biens.

EnglishFrench

Les traductions sont automatisées.

Cyclones en cours et vigilance


Dernières vidéos

Derniers tweets

Dernières prévisions pour la saison cyclonique

 Prév
avril 2022
Prév
juin 2022
Prev
juillet 2022
Prev
août 2022
évol. Moy202120202019
Nb de tempêtes nommées19202018-10%14.4213018
Nb de jours de tempête90959585-10%69.48011868
Nb d'ouragans910108-20%7.27136
Nb de jours d'ouragans35404030-25%27283523
Nb d'ouragans majeurs4554-20%3.2463
Nb de jours d'ouragans majeurs911118-27%7.413910
Energie cumulée (ACE)160180195150-23%123146180
142

ATTE

Disclaimer

NTION

Ce site a été élaboré à des fins de divertissement et de compréhension de la météo en zone tropicale.

Il ne doit être utilisé EN AUCUN CAS dans un objectif de sécurité des personnes ou des biens.

Seules les informations de votre service national de météorologie et de votre sécurité civile doivent être utilisées en cas risque avéré !

Compte

Login

[user_registration_my_account]