Les traductions sont automatiques.

Cyclones en cours et vigilance


EnglishFrench

Les traductions sont automatisées.

Météo tropicale – Analyse de la météo des cyclones en Atlantique

(Dernière mise à jour Météo Tropicale : Le 27/11 à 15:02 UTC).

Il n’y a pas de cyclone ni de système surveillé par le NHC en Atlantique.

Il faut néanmoins être vigilants car nous sommes en période cyclonique.

Cliquez sur l’image pour afficher la carte interactive.
Situation météo tropicale en Atlantique

Conditions actuelles de développement cyclonique en Atlantique

meteo tropicale : condition de renforcement cyclonique en AtlantiqueLes conditions de développement cyclonique sont plutôt défavorables sur l’Est de l’Atlantique et sur le centre, elles sont favorables sur le large de l’arc antillais.*






Sable et air sec
La zone de développement majeure (MDR) en Atlantique est dans l’ensemble dans de l’air sec avec une brume de sable moyenne.
L’arc antillais est dans une zone d’air sec et de sable assez dense.

SST (anomalies de températures de l’eau)
La température de l’eau est supérieure à 28° en moyenne sur l’est de l’Atlantique et sur le centre, elle est supérieure à 28° en moyenne sur le large de l’arc antillais.

Cisaillement
Le cisaillement est assez fort à fort sur l’Est et le centre Atlantique et moyen sur le large de l’arc antillais.

Attention ! Des conditions défavorables n’indiquent pas forcément qu’il n’y aura pas de cyclone et inversement.
* Cet outil est en version Beta et sa fiabilité n’est pas encore totalement évaluée.

meteo tropicale : condition de renforcement cyclonique en AtlantiqueLes conditions de développement cyclonique sont plutôt défavorables sur l’Est de l’Atlantique et sur le centre, elles sont favorables sur le large de l’arc antillais.*

Sable et air sec
La zone de développement majeure (MDR) en Atlantique est dans l’ensemble dans de l’air sec avec une brume de sable moyenne.
L’arc antillais est dans une zone d’air sec et de sable assez dense.

SST (anomalies de températures de l’eau)
La température de l’eau est supérieure à 28° en moyenne sur l’est de l’Atlantique et sur le centre, elle est supérieure à 28° en moyenne sur le large de l’arc antillais.

Cisaillement
Le cisaillement est assez fort à fort sur l’Est et le centre Atlantique et moyen sur le large de l’arc antillais.

Attention ! Des conditions défavorables n’indiquent pas forcément qu’il n’y aura pas de cyclone et inversement.
* Cet outil est en version Beta et sa fiabilité n’est pas encore totalement évaluée.

Voir les prévisions de la saison

Dernières prévisions pour la saison cyclonique

 Prév
avril 2021
Prév
juillet 2021
Prev
août 2021
évol. Moy202020192018
Nb de tempêtes nommées172018-14.4301815
Nb de jours de tempête809080-69.41186887
Nb d'ouragans898-7.21368
Nb de jours d'ouragans354035-27352326
Nb d'ouragans majeurs444-3.2632
Nb de jours d'ouragans majeurs999-7.49105
Energie cumulée (ACE)150160150-123180142129

Liste des noms des cyclones de la saison

AnaBillClaudetteDannyElsa
FredGraceHenriIdaJulian
KateLarryMindyNicholasOdette
PeterRoseSamTeresaVictor
Wanda

Cyclone(s) dissipé(s)Cyclone(s) en coursCyclone(s) pas encore nommé(s)

Le site Météo Tropicale

Météo Tropicale vous propose de nombreuses informations sur la météo des ouragans aux Antilles ainsi que sur le risque cyclonique en Atlantique et dans les Caraïbes. Il compile automatiquement et en temps réel les données de nombreuses sources (Météo France, NHC, NOAA … etc) et créé une analyse automatisée de la situation météo, des cyclones en cours et des prévisions. Il affiche également les images satellite, les radars de précipitations ainsi que le radar des impacts de foudre. Vous y trouverez donc toutes les infos disponibles sur les cyclones.

Sur le tableau de bord de chaque territoire, un condensé de toutes les données météo vous apporte une vue rapide et précise de la situation actuelle, des dernières heures et des prévisions à 5 jours. Une analyse des cyclones en cours et du risque est aussi présente.

Vous y trouverez également les statistiques de tous les cyclones en Atlantique depuis 1950 ainsi que celles des îles ou des territoires concernés par le risque cyclonique sur le bassin Atlantique (océan Atlantique, mer des Caraïbes et golfe du Mexique). Les îles françaises (Martinique, Guadeloupe, Saint-Martin et Saint-Barthelemy) font l’objet d’une analyse plus poussée.

Enfin, tout au long de la saison cyclonique et lorsqu’un risque est identifié, vous trouverez des analyses expertisées.

Le site Météo Tropicale est à usage de LOISIR uniquement. Il ne doit en aucun être utilisé pour des décisions de protection des biens et des personnes en cas de risque météorologique. Seuls les organismes officiels (Météo France, Préfecture …) sont habilités à fournir une information spécifique de sécurité ainsi que les niveaux de vigilance associés. Lorsqu’un risque est identifié, vous devez suivre les instructions de ces organismes pour votre sécurité, celle de votre entourage et celles de vos biens.

EnglishFrench

Les traductions sont automatisées.

Cyclones en cours et vigilance


Dernier article

Derniers tweets

Attention !
La vigilance en #Guadeloupe a augmenté au niveau JAUNE pour fortes pluies et orages.

Voir le détail sur : https://meteofrance.gp/fr/vigilance/guadeloupe

🌀 Ce 28 nov. à 7 H (loc) la vigilance est la suivante :
#Guadeloupe : VERT
#Martinique : VERT
Îles du Nord : VERT

Il n’y a aucun système cyclonique sur l’Atlantique.

https://www.meteo-tropicale.fr

🌀 Ce 27 nov. à 18 H (loc) la vigilance est la suivante :
#Guadeloupe : VERT
#Martinique : VERT
Îles du Nord : VERT

Il n’y a aucun système cyclonique sur l’Atlantique.

https://www.meteo-tropicale.fr

ATTE

Disclaimer

NTION

Ce site a été élaboré à des fins de divertissement et de compréhension de la météo en zone tropicale.

Il ne doit être utilisé EN AUCUN CAS dans un objectif de sécurité des personnes ou des biens.

Seules les informations de votre service national de météorologie et de votre sécurité civile doivent être utilisées en cas risque avéré !

Compte

Login

[user_registration_my_account]