Vigilance

Cyclones en cours


Les traductions sont automatisées

Nouveautés

Dernière vidéo de la chaîne

Nouveautés

Dernière vidéo de la chaîne

Météo tropicale – Analyse de la météo des cyclones en Atlantique

(Dernière mise à jour Météo Tropicale : Le 17/06 à 08:03 UTC).

Il y a actuellement 2 systèmes météorologiques tropicaux surveillés par le NHC sur le bassin Atlantique :

  • 2 ondes tropicales :
       – L’onde numéro 1 est située sur 19.49 N par -91.43 W (à 376 km au NW de Belize). Le risque de renforcement est de 60% à 48H et de 70% à 7 jours.
       – L’onde numéro 2 est située sur 28 N par -73.5 W (à 503 km au NE de Bahamas). Le risque de renforcement est de 0% à 48H et de 30% à 7 jours.

  • Cliquez sur l’image pour afficher la carte interactive.
    Situation météo tropicale en Atlantique 

    Conditions actuelles de développement cyclonique en Atlantique

    meteo tropicale : condition de renforcement cyclonique en AtlantiqueLes conditions de développement cyclonique sont plutôt défavorables sur l’Est de l’Atlantique et sur le centre, elles sont moyennement favorables sur le large de l’arc antillais.*






    Sable et air sec

    Le sud de l’arc antillais est dans une zone de sable plus dense que le nord.

    SST (anomalies de températures de l’eau)
    La température de l’eau est inférieure à 28° en moyenne sur l’est de l’Atlantique, elle est proche de 28° sur le centre de la zone et supérieure à 28° en moyenne sur le large de l’arc antillais.

    Cisaillement
    Le cisaillement est assez fort à fort sur l’Ouest et le centre Atlantique et moyen sur le large de l’Afrique.

    Attention ! Des conditions défavorables n’indiquent pas forcément qu’il n’y aura pas de cyclone et inversement.
    * Cet outil est en version Beta et sa fiabilité n’est pas encore totalement évaluée.

    Liste des noms des cyclones de la saison

    AlbertoBerylChrisDebby
    ErnestoFrancineGordonHelene
    IsaacJoyceKirkLeslie
    MiltonNadineOscarPatty
    RafaelSaraTonyValerie
    William

    Cyclone(s) dissipé(s)Cyclone(s) en coursCyclone(s) pas encore nommé(s)

    Le site Météo Tropicale

    Météo Tropicale vous propose de nombreuses informations sur la météo des ouragans aux Antilles ainsi que sur le risque cyclonique en Atlantique et dans les Caraïbes. Il compile automatiquement et en temps réel les données de nombreuses sources (Météo France, NHC, NOAA … etc) et créé une analyse automatisée de la situation météo, des cyclones en cours et des prévisions. Il affiche également les images satellite, les radars de précipitations ainsi que le radar des impacts de foudre. Vous y trouverez donc toutes les infos disponibles sur les cyclones.

    Sur le tableau de bord de chaque territoire, un condensé de toutes les données météo vous apporte une vue rapide et précise de la situation actuelle, des dernières heures et des prévisions à 5 jours. Une analyse des cyclones en cours et du risque est aussi présente.

    Vous y trouverez également les statistiques de tous les cyclones en Atlantique depuis 1950 ainsi que celles des îles ou des territoires concernés par le risque cyclonique sur le bassin Atlantique (océan Atlantique, mer des Caraïbes et golfe du Mexique). Les îles françaises (Martinique, Guadeloupe, Saint-Martin et Saint-Barthelemy) font l’objet d’une analyse plus poussée.

    Enfin, tout au long de la saison cyclonique et lorsqu’un risque est identifié, vous trouverez des analyses expertisées.

    Le site Météo Tropicale est à usage de LOISIR uniquement. Il ne doit en aucun être utilisé pour des décisions de protection des biens et des personnes en cas de risque météorologique. Seuls les organismes officiels (Météo France, Préfecture …) sont habilités à fournir une information spécifique de sécurité ainsi que les niveaux de vigilance associés. Lorsqu’un risque est identifié, vous devez suivre les instructions de ces organismes pour votre sécurité, celle de votre entourage et celles de vos biens.

    Dernières prévisions pour la saison cyclonique

    Prév
    avril 2024
    Prév
    juin 2024
    Prev
    juillet 2024
    Prev
    août 2024
    évol. Moy202320222021
    Nb de tempêtes nommées23----14.4201421
    Nb de jours de tempête115----69.49956.2578
    Nb d'ouragans11----7.2787
    Nb de jours d'ouragans45----273121.2527.5
    Nb d'ouragans majeurs5----3.2324
    Nb de jours d'ouragans majeurs15----7.47.755.7513.5
    Energie cumulée (ACE)210----12314695145

    ATTE

    Disclaimer

    NTION

    Ce site a été élaboré à des fins de divertissement et de compréhension de la météo en zone tropicale.

    Il ne doit être utilisé EN AUCUN CAS dans un objectif de sécurité des personnes ou des biens.

    Seules les informations de votre service national de météorologie et de votre sécurité civile doivent être utilisées en cas risque avéré !

    Compte

    Login

    [user_registration_my_account]